В РИА «Новости» прошла пресс-конференция главного тренера сборной Игоря Шалимова, и полузащитника сборной Елены Фоминой. - 13 Апреля 2010 - Жилстрой-1 - женский футбольный клуб

28/03/2024,10:23&
Регистрация ВходГлавная
Меню сайта

Обменный пункт

Главная » 2010 » Апрель » 13 » В РИА «Новости» прошла пресс-конференция главного тренера сборной Игоря Шалимова, и полузащитника сборной Елены Фоминой.
20:40
В РИА «Новости» прошла пресс-конференция главного тренера сборной Игоря Шалимова, и полузащитника сборной Елены Фоминой.

О выступлении сборной в отборочной группе ЧМ-2011:

В матчах первого круга мы добились 100-процентного результата, обыграв команды Швейцарии, Израиля, Ирландии и Казахстана. Команда, занявшая первое место в группе, осенью сыграет стыковые матчи за право принять участие в ЧМ-2011. На сегодня нашим главным конкурентом за первую строчку являются швейцарки. Мы обыграли их в гостях со счетом 2:1, но поединок складывался тяжело. Если мы выиграем ответную встречу, то, по сути, практически обеспечим себе участие в стыках. Цель – отобраться на чемпионат мира, чтобы через него пробиться на Олимпиаду. Сегодня должно решиться, сколько европейских команд попадут на Олимпийские игры через мировое первенство.

О национальном чемпионате и перспективах развития женского футбола:

Чемпионат у нас достаточно слабый. Таких матчей в России, как в Лиге чемпионов или на уровне сборных, нет. К сожалению, из-за этого выбор кандидатов в сборную достаточно скуден. Есть опасение за подрастающее поколение: перед ЕВРО мы играли товарищеский матч против 19-летней сборной России и выиграли 11:0. Все-таки такого большого разрыва между первой и молодежной командой быть не должно. Думаю, что нужно развивать внутреннее первенство, тогда и за сборную беспокоиться не придется. Есть идея пойти по пути КХЛ – создать чемпионат бывших стран СНГ, куда могут войти команды из России, Казахстана, Белоруссии, Украины, а также Латвии и Литвы. Накал в играх такой лиги был бы приблизительно похож на те игры, в которых участвует сборная. Есть еще вариант, при котором клубы Премьер-Лиги создали женские команды. Тогда бы мы получили в женском чемпионате матчи, очень интересные болельщикам: например, на дерби «Спартак» - ЦСКА, даже в женском варианте, наверняка пошел бы зритель. Очень большую роль играет массовость: если футбол станет у девчонок по-настоящему популярным и число занимающихся спортом номер один возрастет, то это также даст хороший импульс развитию женского футбола в стране.

О своих дальнейших планах:

У меня действует контракт до осени 2011 года. Есть обязательства перед людьми, которые вкладывают средства в женский футбол. Посмотрим, как все сложится в будущем. Если не пробьемся на чемпионат мира - это одно. Возможно, все закончится. Если получим путевку на первенство - будет совершенно другое. В любом случае, мне очень нравится то, чем я занимаюсь. Если честно, сейчас я получаю больше удовольствия от тренировочного процесса, чем в «Уралане», хотя конечно тот опыт дал мне очень много.

 О женской сборной России:

- Мы проделали большой путь. Считаю, что сборная прибавляет от игры к игре, показывает все более осмысленный и цельный футбол. Перед ЕВРО-2009 мы были в цейтноте, нужен был результат любой ценой, и необходимо было делать ставку только на опытных, проверенных бойцов. Сейчас же у нас есть возможность проверять в деле молодежь, вызывать в сборную новичков. Думаю, у команды очень хорошие перспективы. Главное, что девушки почувствовали уверенность в своих силах. После чемпионата Европы мы поняли, что играть можно со всеми. Нужно понять, что мы можем побеждать любого, включая Англию и Германию, за счет внутренней уверенности, так называемого менталитета победителя. Соперники есть серьезные и не очень, но любая победа должна быть достойной и уверенной. В связи с этим меня очень радует, что в последних матчах мы не просто победили, но сделали это уверенно и красиво.

 

Елена Фомина озвучила свои мысли по поводу женского футбола и сборной, а также рассказала о причинах, заставивших ее прервать спортивную карьеру.

О сборной России:

 - Думаю, прогресс очевиден. Девчонки уже привыкли к новым требованиям, понимают, что им нудно делать. Хотелось бы заметить, что тренеру всегда нужно давать время на реализацию своих идей. Эта профессия очень трудная, и результат сразу не приходит. Но я уверена, что все у сборной России будет хорошо.

О паузе в карьере:

- Мне пришлось прервать выступления. Причина очень весомая и приятная – я жду ребенка. Честно говоря, очень хотелось бы после родов вернуться в футбол, но загадывать не берусь. На Западе это в порядке вещей, там игроки рожают по два-три раза, а потом восстанавливаются и продолжают выступать. Но в России я что-то таких прецедентов не припоминаю. В любом случае время покажет, что и как.

О развитии женского футбола:

- Я во многом согласна с Игорем Михайловичем Шалимовым. Еще, на мой взгляд, очень важно, чтобы девочки шли заниматься в футбол в раннем возрасте, может быть даже в одной группе с ребятами. Тогда будет прогресс. Думаю, это реально: футбол – очень интересная игра, и я уверена, что ей увлечены не только мужчины, но и женщины.


Категория: Новости в мире | Просмотров: 489 | Добавил: некто | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]







Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обменный пункт
Вверх