В преддверии матча. Юрий Борщенко: «Женский футбол необходимо развивать» - 25 Июня 2010 - Жилстрой-1 - женский футбольный клуб

29/03/2024,09:40&
Регистрация ВходГлавная
Меню сайта

Обменный пункт

Главная » 2010 » Июнь » 25 » В преддверии матча. Юрий Борщенко: «Женский футбол необходимо развивать»
09:18
В преддверии матча. Юрий Борщенко: «Женский футбол необходимо развивать»
Мы в основном проводим подготовку молодежи – молодежная команда, юниорская сборная, молодежная сборная. Девочки у нас – в основном одесситки, это выпускницы школы, студентки и те, кто работает здесь.
Уже более 10 лет  мы занимаемся возрождением женского футбола. Это олимпийский вид  спорта. На данный момент горсовет и  городской голова оказал содействие. Команде из городского бюджета выделены средства на поддержку женского футбольного клуба. Мы приложим усилия, чтобы город Одесса звучал на украинской и европейской арене по женскому футболу.

Какова ситуация в Украине с женским футболом?
Очень плачевная. Ни министерство спорта, ни Федерация футбола не занимаются развитием женского футбола. Все пущено на самотек, поэтому у нас было заявлено 10 команд, из них две уже сняли заявки – в регионах не оказывают содействия. Все соревнования проводятся за счет клубов – как юниорские, молодежные первенства Украины, так и высшая лига.  Поэтому само стремление в направлении развития женского футбола соответствует мировому развитию. УЕФА и ФИФА женский футбол по своей структуре подводят к мужскому футболу, и очень серьезное развитие получает Азия, Америка, Европа начала развивать женский футбол. Лидеры – Швеция, Финляндия, Америка, Германия, сейчас – Китай, Южная Корея, Япония, Австралия, Аргентина, Бразилия. Сейчас еще Италия, Франция поднялись в этом направлении. Даже в России и Белоруссии к женскому футболу относятся более серьезно и оказывают содействие. Но в Украине нет понимания того, что это массовый вид спорта и в основном здесь играют девочки из малообеспеченных и многодетных семей, сироты, которые находят здесь свой путь, продолжение физического развития и жизненного устройства в женском футболе. Мы тоже в клубе занимаемся этим вопросом. После 11 класса вузы оказывают содействие девочкам, они поступают на стационар, на бюджет, а дальше устраивают жизнь в спорте, идут по спортивной линии и по другим направлениям. Я бы хотел сказать, что очень большую ошибку допускают регионы, в том числе и наш Одесский регион, – женский футбол мог бы принести очень большую славу городу, если бы было оказано содействие со стороны областных властей федерации футбола и со стороны предпринимателей. Нужны не очень большие средства, но женский футбол вышел бы на европейский уровень. Если бы было оказано содействие, мы бы смогли свободно играть на уровне Кубка европейских чемпионов.  

Зрители ходят?
Как сказать. Чтобы  ходили, нужна информация. На это  тоже нужны средства. Мы делали и  афиши, и программки, и выступления  по телевизору. Но это должно быть массово  проведено через управление спорта, чтобы показать городу, что есть такой женский футбол.
Категория: Новости в мире | Просмотров: 527 | Добавил: tiffany | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
6 red1684  
согласен!)))

4 red1684  
tiffany - я всё понимаю,что в преддверии матча! но то что "Ильичёвец"(мужская команда с премьер лиги) будет играть с Одессой , не пойму как))))))))))

5 tiffany  
Ну это к президенту клуба:) Из песни слов не выбросишь:)

3 tiffany  
Я же писала, что интервью в преддверие матча:) Припозднилась:)

2 red1684  
...."Сегодня мы принимаем «Ильичевец», г. Мариуполь".... )))))))))))))))))))))))))))))))

1 Акулов  
Эхх.....:*(

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]







Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обменный пункт
Вверх