Президент Ассоциации женского футбола Украины Лариса ВАХТЕЛЬ: «Наши девочки подтянутые, симпатичные и при этом неплохо играют» - 28 Января 2011 - Жилстрой-1 - женский футбольный клуб

28/03/2024,11:14&
Регистрация ВходГлавная
Меню сайта

Обменный пункт

Главная » 2011 » Январь » 28 » Президент Ассоциации женского футбола Украины Лариса ВАХТЕЛЬ: «Наши девочки подтянутые, симпатичные и при этом неплохо играют»
08:01
Президент Ассоциации женского футбола Украины Лариса ВАХТЕЛЬ: «Наши девочки подтянутые, симпатичные и при этом неплохо играют»

- С каким настроением украинский женский футбол вошел в новый год? Какие цели и задачи ставите перед собой на сезон?

- Прежде всего я рада, что Ассоциация женского футбола была создана, ведь до лета прошлого года существовал только комитет при Федерации футбола. Теперь же я надеюсь, что нам удастся привлечь внимание к этому виду спорта. Что касается наших ближайших целей, то нам нужно подготовить и провести второй отборочный раунд чемпионата Европы, который будет проходить в Украине с 29 марта по 6 апреля. Будем принимать Швейцарию, Швецию и Чехию. 

- А какими успехами может похвастаться наша сборная?

- С успехами все в порядке. Женская сборная Украины заняла первое место в своей группе и вышла в плей-офф за финальную путевку на чемпионат мира-2011. Где, к сожалению, проиграла Норвегии и Италии. Кроме того, молодежная сборная (WU19) со второго места попала во второй квалификационный раунд чемпионата Европы, который мы будем проводить в Украине.

То, что девочки тренируются, работают - это понятно. Но все упирается в финансирование. Необходимы спарринги с достойными противниками, на их проведение нужны деньги. Того финансирования, которое приходит от ФФУ, ФИФА и Министерства спорта, недостаточно.

- Считаете, это реально - заинтересовать женским футболом?

- А почему нет, если в других странах мира это уже удалось? Например, в Германии, где очень серьезно развит женский футбол, на матчи собираются полные стадионы, это превращается в семейный праздник. Очень сильно развит женский футбол в Норвегии, Британии, Франции, Швеции, Бразилии, США. Почему бразильские мужчины поделились этим видом спорта с женщинами, а наши не хотят? Почему-то считают футбол сугубо мужским видом спорта. Мне кажется, в этом плане мужчины несколько эгоистичны, у них собственнический подход, поскольку футбол все-таки самый популярный вид спорта. 

- Насколько в Украине посещаемы футбольные матчи с участием женских команд?

- Когда играет национальная сборная, то пару тысяч собирается, в Чернигове - около 8 тысяч. Аудитория на трибунах смешанная - и мужская, и женская. Ведь играют чьи-то дочери, сестры, подруги. Ну а кроме того, девочки все спортивные, подтянутые, весьма симпатичные. При этом неплохо играют. Проблема попросту в том, что люди в большинстве своем у нас даже не знают, как выглядят футболистки. Мне кажется, говоря о женском футболе, мужчины в своем воображении больше штангисток рисуют (улыбается).

Президент АЖФУ: - Говоря о женском футболе, мужчины в своем воображении больше штангисток рисуют.
Президент АЖФУ: - Говоря о женском футболе, мужчины в своем воображении больше штангисток рисуют. 

- Успешные футболисты сейчас в большинстве случаев люди небедные, долларовые миллионеры. А сколько зарабатывают футболистки?

- Заработки мужчин и женщин совершенно не сопоставимы. О зарплатах в клубах говорить не буду (это личное дело их владельцев), но то, что девочки получают в сборной, - это мизер. Я могу понять, почему наши девочки уезжают играть за рубеж - им семьи нужно кормить. В сборной Украины большинство девушек - легионеры, они выступают в чемпионате России, потому что им там больше платят. Там они звезды, у них берут автографы. В России  уже несколько иное отношение к женскому футболу. Также в Германии играли наши девушки, в Польше. Они востребованы, там клубы за ними охотятся.

- Есть в национальной сборной Украины суперталантливые девушки, которых можно назвать, образно говоря, «Бекхэм в юбке»?

- Я консультировалась с главным тренером нашей команды по этому поводу. И с позволения Анатолия Куцева могу назвать имена: форвард Дарья Апанащенко, полузащитники Вера Дятел, Людмила Пекур и Татьяна Черная. А также вратари Надежда Баранова и Людмила Зварич. Это очень достойные футболистки. И, опять возвращаясь к вопросу о финансировании, все они легионеры, играют в России. 

Фото пресс-службы АЖФУ.

http://kp.ua - Комсомольская правда в Украине
Категория: Новости в Украине | Просмотров: 1028 | Добавил: tiffany76 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 15
14 Ветеран  
А у нас,ведь как? Сегодня ты нужен,а завтра.... (это я об "отработанном материале") Сейчас даже при встрече нынешние и прошлые руководители нашего футбола здороваются и разговаривают сквозь зубы,как- будто не было этих восхитительных побед на уровне клуба и сборной Украины.ВСЕ стерли из памяти!!! Нельзя так! В конце-концов история женского украинского футбола насчитывает не один десяток лет и можно хоть один раз отметить наших всех игроков,которые делали имидж на европейском и мировом уровне,играя в группе Б и выводя нашу страну в элиту европейского женского футбола.

15 tiffany76  
У нас одну Лену Мазуренко проводили с почетом...и то, худо-бедно. Зинченко Наташу чествовали только на словах...вот она и предпочла месту второго тренера сборной, место главного в Перми.

12 Катя  
что это за руководство, у которого такие ветераны как Света не пользуются авторитетом и уважением

tiffany76, напишите пожалуйста о ветеранах жеского футбола - ведь тема актуальная, хоть и больная


13 tiffany76  
Ок, соберусь с мыслями только...Есть много идей, но плохо со временем...

10 Катя  
tiffany76 поверьте, от того, что за неделю будете сообщать когда и где игры, больше народу ходить станет! )))

И не будет возникать потребности звонить Елене Грицик и отвлекать вопросами: "будет ли игра" и пр. Тем более что зная заранее когда, во сколько, и где будет матч точно - лично я буду приглашать своих знакомых


11 tiffany76  
Дело в том, что мы не редко сами не знаем до последнего момента когда точно игра. Но Ваши пожелания учтем:)Спасибо, что не безразличны к нам:)

9 Земляк  
Я понял.
Если вы высказали мнение Куцева, это одно. Если своё личное - это другое.
Просто аккуратнее со словами, плиз.

Футбол в жизни и жизнь в футболе это как говорят У НАС - две большие разницы!
Ветеранов нигде не любят. Это к сожалению реалии.

Света Фришко действительно хороший и отзывчивый человек.))
УДАЧИ!


7 Земляк  
Уважаемый tiffany76 !
Зачем вы так про Свету Фришко.
Человек столько сделал для нашего футбола!!
А вы так походя - "отработаный материал".
Некрасиво!!

8 tiffany76  
Я правду говорю...Но это не мое мнение, поверьте. Тренер сборной так считает. Я лично очень ценю, люблю и уважаю Свету...и не только, как футболистку. Она ко всему еще и человек с большой буквы! В отличие от большинства, она не безразлична к тому, что происходит у нас в стране с футболом.
А на счет "отработанного материала так мы, ветераны, знаем, что это такое...Тем более, что и клубы и сборная делают акцент на молодежь, которой, ой как многому нужно учиться. А стариков за борт...И приходится в возрасте "под сорок" начинать все с начала...
Вы затронули больную тему...нужно будет написать об этом...там и обсудим:)
Спасибо, что заходите к нам и проявляете интерес.

5 tiffany76  
Не согласна...Мы не редко анонсируем матчи за неделю, а итог... Посмотрите посещаемость сайта...в среднем 40-50 человек, в лучшем случае. Сколько из них посещает игры, если треть не из Украины? Дело не в своевременном информировании, а в отношении к женскому футболу в целом, согласитесь...Но к Вашему пожеланию прислушаемся;)

4 Никишин  
Что касается наших ближайших целей, то нам нужно подготовить и провести второй отборочный раунд чемпионата Европы, который будет проходить в Украине с 29 марта по 6 апреля. Будем принимать Швейцарию, Швецию и Чехию.

Ближайшими планами должно быть обещанное посещение регионов. В Луганск госпожа Вахтель обещала приехать еще в декабре. Уже январь закончился. А воз и ныне там. Работу Ассоциации нужно начинать с регионов.


6 tiffany76  
Согласна с Вами на все сто, если говорить о популяризации. Прошлогодний финал Кубка Украины показал, на сколько регионы нуждаются в мероприятиях подобного плана. Киеву уже давно ничего не нужно, а Чернигов перенасыщен...

3 tiffany76  
Катя спасибо за пожелание:) Дело в том, что сами игроки иногда не знают где играть "позволят"...ХТЗ "убили" окончательно, даже тренироваться невозможно, не то что играть...И, поверьте, от того, что за неделю будем сообщать когда и где игры, больше народу ходить не станет, к сожалению:(
а Света???
Вы Фришко имеете в виду? Так она уже
отработанный материал, грубо, но честно говоря...Сборную хотят омолодить и те, кому за 30 не пользуются авторитетом ни у руководства, ни у игроков.
Спасибо, что небезразличны к проблемам женского футбола в Украине.

2 Катя  
-Есть в национальной сборной Украины суперталантливые девушки, которых можно назвать, образно говоря, "Бекхэм в юбке"?
-форвард Дарья Апанащенко, полузащитники Вера Дятел, Людмила Пекур и Татьяна Черная.

а Света???


1 Катя  
Насколько в Украине посещаемы футбольные матчи с участием женских команд?

Проблема попросту в том, что информация о матче любимой команды выкладывается В ДЕНЬ МАТЧА (!)


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]







Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обменный пункт
Вверх