Ольга Овдийчук: «Никогда не пожалею, что выбрала футбол» - 27 Декабря 2014 - Жилстрой-1 - женский футбольный клуб

25/04/2024,11:42&
Регистрация ВходГлавная
Меню сайта

Обменный пункт

Главная » 2014 » Декабрь » 27 » Ольга Овдийчук: «Никогда не пожалею, что выбрала футбол»
11:58
Ольга Овдийчук: «Никогда не пожалею, что выбрала футбол»

- Оля, расскажите, пожалуйста, когда вы увлеклись футболом и почему именно футболом? Где познавали азы футбольного мастерства? 
- Родилась я в Дюксине, что на Ровенщине, а в футбол начала играть еще в детстве, ведь росла резвой и энергичной. Поскольку девушки обычно не слишком увлекаются этим видом спорта, то приходилось играть в основном с ребятами. Интересно было бегать на футбольном поле, обыгрывать соперников, забивать голы. Когда училась в третьем классе, среди школ Костопольского района проводился турнир на призы клуба «Кожаный мяч», в котором команда нашей школы также принимала участие. Там меня заметил тренер женских команд Костопольского спортивного лицея. Ему очень понравилась моя игра, поэтому пригласил на учебу в это заведение. Правда, пришлось подождать четыре года, потому что набор туда проводился с седьмого класса. Обучение в спортивном лицее было интересным и захватывающим. Мы тренировались по два раза в день, принимали участие в различных турнирах. Кстати, еще во время учебы в лицее я получила звание кандидата в мастера спорта. 

- Вы сразу стали играть в линии атаки или начинали на другой позиции? 
- Когда играла в Костополе, выступала на позиции опорного полузащитника, а затем постепенно перешла играть в линию атаки. 

- Как складывался для вас переход из девичьего футбола во взрослый футбол? 
- Я поступила в институт, на факультет физической культуры. Начала играть за костопольскую женскую футбольную команду «Родына», которая выступала в высшей лиге чемпионата Украины. После года обучения в Ровно мне предложили стать игроком неоднократного чемпиона Украины - харьковской команды «Жилстрой-1». С тех пор в ее составе я уже не раз завоевывала чемпионское звание, стала мастером спорта Украины, выступала в Лиге чемпионов UEFA. 

- А как начались ваши выступления за сборные? 
- Меня заметили на одном из матчей чемпионата Украины. В составе юношеской сборной страны я сыграла много матчей против европейских команд, забила много голов. Впоследствии меня пригласили в молодежную, а затем - в национальную сборную. Там уровень игры совсем другой, приходится много тренироваться, работать над собой, совершенствовать свое мастерство, чтобы показывать высокие результаты. 

- Какие самые яркие впечатления остались от довольно успешных выступлений сборной Украины в отборе чемпионата мира 2015-го года? Возможно, для вас одним из самых приятных моментов стал гол, забитый в ворота сборной Англии (как известно, англичанкам в этом отборе не было забито больше одного гола)? 
- Я очень рада, что выступаю за национальную сборную Украины и защищаю честь флага нашей страны, но какие-то самые яркие впечатления не могу выделить. Как для меня, весь отборочный цикл проходил на хороших эмоциях. Всегда приятно, когда забиваешь голы за сборную, эти эмоции сложно передать. Да, радость была, но если бы этот гол еще принес победный результат, было бы намного приятнее. 

- Какие еще голы в вашей предыдущей карьере считаете очень важными, красивыми, памятными? 
- Всех голов я не помню, но самые приятные эмоции приносили те голы, которые приносили победу команде. 

- Чем в первую очередь вам запомнился чемпионат Украины в этом сезоне? Насколько сложным для вашей команды был путь к очередному чемпионству? 
- Запомнились, наверное, больше всего две игры с харьковским «Жилстроем-2», ведь они были решающими в борьбе за первое место. Я считаю, что чемпионство всегда сложно удержать, но не могу сказать, что этот чемпионат был очень тяжелым. Да, были сложные игры, но, выходя на поле, мы в очередной раз доказали, что чемпионство не намерены отдавать. 

- Насколько серьезное сопротивление оказал вам соперник в финале Кубка Украины? 
- Сопротивление было действительно хорошим, поскольку черниговская «Легенда» находилась в хорошей физической форме, на каждом участке поля была борьба, было много единоборств... Но, считаю, что в этом матче у нас было больше желания победить, мы действительно хотели, чтобы Кубок Украины остался у нас. 

- На ваш взгляд, чего не хватило команде, чтобы выйти из группы Лиги чемпионов в этом году? 
- Мы все хорошо знаем, как развивается женский футбол в Европе. И, на мой взгляд, шотландская команда была в прекрасной форме. В первую очередь, наверное, морально нас не хватило, потом немножко устали, а когда посмотрели на табло, там уже был счет, который нас не устраивал. 

- Были ли у вас приглашения из зарубежных клубов? Возможно, такое предложение актуально на сегодняшний день? 
- Приглашений из зарубежных клубов не было. И на данный момент тоже не поступало. 

- Оля, расскажите, пожалуйста, о себе, если можно так сказать, вне футбола. Чем еще увлекаетесь? Как любите проводить свободное время? 
- Что касается лично меня, то я люблю пойти погулять в парк, летом - съездить на речку... Правда, свободного времени у меня не много - тренировки, сборы, турниры... А если свободное время появляется, то стараюсь поехать домой к родным. 

- Как родные воспринимают ваше увлечение футболом? 
- Близкие поддержали мой выбор и относятся к нему положительно, гордятся моими достижениями. А вот отношение рядовых людей к женщин-футболисток неоднозначное. Нас часто сравнивают с ребятами, ведь играем в мужскую игру. Многие вообще удивляются, услышав, что существует такое понятие как женский футбол. 

- Какие советы, пожелания можете дать девочкам, которые только начинают заниматься футболом? 
- Я хотела бы пожелать им успеха, упорных тренировок, чтобы не было травм и настойчиво идти к поставленным целям. 

- Насколько трудно добиться серьезных успехов в женском футболе? 
- В нашей стране - не слишком трудно, ведь немногие девушки выбирают этот вид спорта. Уровень женского футбола в Украине очень низкий: мало спортивных школ, лицеев, команды не финансируются. Зато в Европе совсем другая ситуация - там девочки довольно рано начинают тренироваться, поэтому конкуренция за место в команде достаточно высокая. У нас, к сожалению, этого нет. Поэтому украинским футболисткам довольно сложно попасть в ведущую европейскую команду, ведь уровень их футбола в разы выше нашего. Мне приходилось играть во многих странах, в частности в Бельгии, Финляндии, Великобритании, Польши, Италии, на Кипре, поэтому есть с чем сравнивать. 

- Не жалеете, что выбрали именно футбол? 
- Считаю, что никогда и не пожалею. Конечно, это занятие непривычное для женщин и нелегкое. Но это - мое. Я очень люблю футбол и в нем вижу перспективы для себя.

Ярослав Рачковский, "ФутболПростир"

Просмотров: 925 | Добавил: Administrator | Теги: Жилстрой-1 футбол Харьков, Женский футбол Украины, Ольга Овдийчук | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]







Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обменный пункт
Вверх