О нас в СМИ. "Жилстрой-1" (Харьков) - 19 Ноября 2014 - Жилстрой-1 - женский футбольный клуб

20/04/2024,05:14&
Регистрация ВходГлавная
Меню сайта

Обменный пункт

Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » О нас в СМИ. "Жилстрой-1" (Харьков)
15:18
О нас в СМИ. "Жилстрой-1" (Харьков)

Несомненно, в составах этих двух команд должны бы быть сосредоточены все сильные игроки страны, и на их базе формироваться сборная. Но не тут-то было! На сборы первой команды главный тренер Анатолий Куцев вызывает только пятерых, а на поле практически видим двоих - опытную Валентину Котик и молодое дарование Ольгу Овдийчук. И это из состава чемпиона страны! «Легенда» вообще забыла, когда делегировала игроков под сине-голубые знамена. Костяк же сборной -ландскнехты, украинки, играющие в России. Успехи нашей сборной в этом году были как всегда - после упорной борьбы остались за бортом финальной части чемпионата мира.

И вообще, об итогах выступлений украинских футболисток на мировой и европейской аренах можно не повторяться, достаточно вспомнить прошлый год. Ничего нового. Хотя кое-какие подвижки локального характера и заметны, но они, по правде говоря, не в радость нашим спортсменкам. Например, в Лиге чемпионов УЕФА «Жилстрой-1» дорос до того, что его второй год подряд запускают в квалификацию на Туманный альбион - в самые трудные группы, из которых харьковчанки, конечно же, не выходят. Причем в этом году им попалась самая сильная команда квалификационных раундов последних лет - «Глазго Рейнджере». Результат очной встречи не радует - 0:4. И по результату, и по игре. Сами девчонки признавались, что разница чувствуется.

А вот во внутреннем чемпионате «Жилстрой-1» легко «ехал» первые полгода явно по инерции прошлогоднего сезона, чего хватало, чтобы оставаться на первом месте. И не будем обольщаться появлением в борьбе за «золото» «Жилстроя-2». Это стало возможным только из-за «Легенды», которая неожиданно на старте чемпионата им проиграла. Шапками хотела закидать? Могут сказать: вот, что значит появление в их рядах Елены Ходыревой! Частично верно. Присутствие Елены в какой то степени позволяет команде, где она в данный момент играет, занимать второе-третье места. Но не первое! Так получилось и в этом сезоне.

«Легенда» - третья. Но, по сравнению с прошлым сезоном, команда окрепла. Усилить ряд позиций, особенно вратаря, и конкуренция за «золотые» медали резко обострится. А харьковскому клубу пора бы и на европейской арене ставить перед собой задания повыше, состав у них как никогда силен. И перспективный.

Но обратимся, наконец, к финальному поединку, который состоялся 5 ноября на киевском стадионе НТК им. В.Банникова. Счет 4:2 в пользу «Жилстроя-1». Интрига соответствовала финалу. И если бы не три гола, которые черниговки сами себе «привезли», то исход поединка был бы непредсказуем. Но и так 2:4 - это не 0:3 как в прошлом году.

В игре было все - напряжение вплоть до последних минут (четвертый гол забила Таисия Нестеренко на 89-й минуте), страсти - два удаления Любы Шматко («Легенда») и Яны Малаховой («Жилстрой-1») за перебор желтых карточек, обилие голов - шесть и интересная игра. Исключительно в футбольном отношении.

На фоне общекомандного противостояния отчетливо просматривались локальные единоборства. Например, Тамила Химич - Анна Денисенко. Кому отдать предпочтение? Никому. Их активная игровая позиция в первой половине матча приводила к опасным и голевым моментам как у одних ворот, так и у других. Играли девчонки с открытым забралом.

Другое интересное единоборство: Мария Михайлюк - Елизавета Костюченко. Маша свой гол забила, опередив в борьбе за мяч Лизу - 1:0. Дальше ситуация на этом участке поля нейтрализовалась. На ударные позиции Лиану Бочковскую («Легенда») уверенно не подпускала Оксана Знайденова («Жилстрой-1»). А новобранцы, как в одной, так и в другой команде, - Ирина Майбородина («Жилстрой-1») и Кристина Перевизнык («Легенда») - оставили о себе хорошее впечатление. Ирина даже отметилась голом.

Но самая интригующая борьба была между Любой Шматко («Легенда») и Кристиной Еременко («Жилстрой-1»). Кристина выиграла вчистую, можно сказать нокаутом, заставив Любу фолить, за что она получила две желтые карточки и в итоге досрочно покинула поле.

Надо признать, «Легенда», сосредоточив большинство игроков на центральной оси, именно через центр давить на соперника и не смогла. Опасные атаки шли в основном через фланги. Харьковчанки же атаковали во всю ширину поля, в зависимости от обстановки. Их опорный дуэт Знайденова -Еременко действовал надежно, уверенно и эффективно не только в обороне, но и в нападении. К тому же четко работала связка Еременко - Овдийчук: Кристина понимала маневры Ольги с полуслова и даже поздравляла ее с забитым мячом в числе первых. А расстояние между ними по игре в основном 30-40 метров, не менее...

Сезон окончен, в ближайшее время будут официально подведены итоги, названы лучшие футболистки, тренеры. Но уже теперь можно утверждать: в этом сложном для страны году развитие женского футбола в Украине не остановилось. Худо-бедно, но все запланированные соревнования были проведены. Хотя это не тот уровень. Пора его поднимать. А для этого созрели уже все предпосылки, осталось создать плотную конкуренцию во внутреннем чемпионате и пойти в прорыв на внешнем, европейском. В атаку! Солнце славы нашей встает!

Виктор Мячинский, еженедельник «Деснянка» №46 (522)

Ссылка: http://www.gorod.cn.ua/news/gorod-i-region/59849-nyneshnii-final-kubka-ukrainy-kak-kvintessencija-razvitija-zhenskogo-futbola.html

Просмотров: 455 | Добавил: Administrator | Теги: женский футбол, Костюченко, чемпионы, Кубок Украины, Жилстрой-1 футбол Харьков, Химич, Легенда Чернигов, ФФУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]







Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обменный пункт
Вверх