О чем мечтает дончанка - звезда украинского футбола? - 4 Мая 2010 - Жилстрой-1 - женский футбольный клуб

19/04/2024,18:03&
Регистрация ВходГлавная
Меню сайта

Обменный пункт

Главная » 2010 » Май » 4 » О чем мечтает дончанка - звезда украинского футбола?
12:16
О чем мечтает дончанка - звезда украинского футбола?

За последние два года Татьяна Громовская уже тысячу раз говорила: "Вот еще сезон отыграю - и уйду на тренерскую работу". И каждый год она снова выходит на поле. До травмы миниатюрная Татьяна ростом в 158 см была форвардом. А после переквалифицировалась в защитницу.

- Когда я растянула связки голеностопа и три месяца не могла работать, больше всего переживала о том, что не смогу вернуться в футбол, - признается она.

Больше Громовская ни о чем не переживает. Ни о том, что из-за неизбежных синяков на ногах футболистки редко могут себе позволить носить юбки, а из-за непомерных нагрузок в конце концов отказываются и от каблуков. Что уж говорить о маникюре, который не положен по правилам игры, и судьи за этим строго следят! Не переживает о том, что не может себе лишнего кусочка позволить - нужно следить за весом. Легко отказалась даже от некогда выбранной профессии.

По окончании школы Татьяна Громовская поступила в Славянский индустриально-педагогический институт, собираясь пойти по стопам родителей - работать на местном химзаводе, только не судьба ей была там работать. Улучив свободную минутку, уехала в Луганск на отбор в женскую футбольную команду "Луганочка". В столице Донбасса известной ныне команды "Дончанка" еще и в помине не было. Но как только донецкая женская команда образовалась, перспективную нападающую переманили в центр. И вот уже 17 лет она играет и одновременно тренирует начинающих на базе олимпийского резерва (в микрорайоне Текстильщик).

- Раньше в команду в профессиональную попасть было очень сложно: я начинала в "Луганочке" и нужно было показать очень хороший класс, чтобы тебя взяли в команду высшей лиги. У меня получилось! - не скрывает своей радости Татьяна.

Странно было бы, если б такая фанатка футбола не попала в команду. Татьяна со школьной скамьи пропадала на стадионе, гоняя с мальчишками в футбол, и даже была лидером дворовой сборной! Повзрослев, стала игроком в настоящей мужской местной команде!

На малой Родине Громовской, в Славянске, ею гордятся, ведь "Дончанка" играет в высшей лиге страны. На личном счету Громовской 130 голов!

- Футбол помог мне увидеть мир: в составе сборной Украины я смогла побывать и в Болгарии, и во Франции, и в Бразилии, - вспоминает собеседница о лучших временах своей карьеры. - Как было бы хорошо, если бы у нас к развитию спорта относились так, как, например, в Бразилии, где футбол - это обязательная дисциплина на уроке физкультуры. Или в Европе, где занятие любым видом спорта - это образчик здорового образа жизни...

Увы, мы не в Бразилии. И тем паче не во Франции. Мы в Украине. Поэтому, команда "Дончанка", ныне существующая лишь на коммунальные деньги, на тренировку выходит в форме, доставшейся с предвыборной компании, - с логотипом и слоганом одного из кандидатов на недавних президентских выборах...

- Раньше "Дончанка" была самой титулованной командой в Украине, - вздыхает бывший директор спортивного клуба "Дончанка" Николай Якушев. - До 2000 года Донецкая женская футбольная команда была 5-кратным чемпионом Украины и 4-кратным обладателем Кубка Украины. - Теперь мы самые бедные, и это не замедлило сказаться на результатах. В прошлом году "Дончанка" была на четвертом месте, в этом году претендуем на третье. Правда, на первенстве Украины нам приходится бороться с сильными соперниками: со сборными Чернигова, Харькова... В команду идут большей частью девочки из бедных семей, да и команда очень обеднела за последние 10 лет - нет у нас того спонсора, который был раньше. Да и девочек отговаривают от футбола: слишком много жертв. В 6 утра - полуторачасовая тренировка, в 16.00 - двухчасовая... Многие девочки из футбола быстро уходят: как только их приглашают в играть в Россию, где зарплата повыше, или замуж.

- А вы о том, что не вышли замуж, не жалеете? - осторожно интересуюсь я.

- Была такая возможность, еще на заводе, но я не жалею, что не сложилось - у каждого своя судьба, - отвечает тренер. - Футбол для женщины - это тоже престижно. Просто в Украине это еще не все поняли.

Татьяна мечтает, чтобы ее команда снова выбилась вперед. И еще - ей хотелось бы побывать на Олимпиаде. Неважно, на какой - в Лондоне или Сочи. В последнее время ее особенно увлекает биатлон, хотя женский футбол, разумеется, всегда выше и ценнее всего остального. Кумир Громовской - нападающая команды "Франкфурт" Бригит Принц:

- Лучше немок никто не играет в футбол! - считает Татьяна Горомовская.

Кто знает, если бы у Бригит была возможность посмотреть игру Громовской, возможно, она бы отпустила своей украинской поклоннице аналогичный комплимент. Но как им встретиться, если коммунальная команда прозябает на задворках Донецка?.. И держится на авторитете одного человека - Татьяны Громовской, единственной на всю Украину женщины-старшего тренера футбольной команды и просто фаната своего дела.

Автор: Элла ТИВИНА

Категория: Все о женском футболе | Просмотров: 641 | Добавил: некто | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 valaduka  
БРАВО!!!!!!! В воронежской "Энергии" Надежда Босикова проводит свой 21 сезон. Правда скорость не та, зато по мысли... лучше молодых на поле.Всем так держать!!! Кстати, по выходным с друзьями играем в футбол(кому 30, кому 50), но один перещеголял пожалуй всех. 1934года рождения, а вполне за 45летнего сойдет по игре и движению.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]







Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обменный пункт
Вверх