26 января 2011 года образовалась футбольная ассоциация женщин Луганской области (ФАЖЛО). - 30 Января 2011 - Жилстрой-1 - женский футбольный клуб

29/03/2024,16:08&
Регистрация ВходГлавная
Меню сайта

Обменный пункт

Главная » 2011 » Январь » 30 » 26 января 2011 года образовалась футбольная ассоциация женщин Луганской области (ФАЖЛО).
04:15
26 января 2011 года образовалась футбольная ассоциация женщин Луганской области (ФАЖЛО).
Визитная карточка
Николай Андреевич КОТЛЯРОВ.
Родился в 1944 году, украинец, образование высшее.
Трудовую деятельность начал транспортным рабочим в шахтно-строительном управлении города Перевальска.
Занимал руководящие должности в торговой отрасли области. Работал за границей – Африка, Министерство иностранных дел СССР и России, посольство в Республике Гвинея и Сьерра-Леоне, на государственной службе, комсомольская и профсоюзная деятельность.
Женат, имеет сына и внука.
Хобби: книги, рыбалка.

Наш корреспондент встретился с Николаем Андреевичем и попросил рассказать о приоритетных направления деятельности новых структур, призванных, как гласит Устав ассоциации, «удовлетворять и защищать законные трудовые, социальные, экономические, правовые и иные интересы женщин, которые занимаются футболом – членов организации».

- Прежде всего, скажу, что Футбольная ассоциация женщин Луганской области получает от Ассоциации женского футбола Украины, как структурного подразделения Федерации футбола Украины, все права на развитие на территории региона такого олимпийского вида спорта, как футбол в женском исполнении. Учредители организации понимают, какой груз ответственности на себя взвалили. Но большинство из нас прошло школу комсомола, когда исправно работал такой девиз: «Если не я, то кто же». Поэтому приоритетное направление нашей работы – создание надлежащих условий для того, чтобы девочки, девушки, женщины, которым интересен футбол, как вид спорта, наравне с мужчинами могли овладевать основами техники, тактики, игры, повышать уровень мастерства, участвуя в соревнованиях, как областного, так и всеукраинского и международного масштабов.

- Насколько я знаю, вы в футболе уже не первый год?
- - В свое время, еще при Владимире Васильевиче Шевченко, детская футбольная команда «Вымпел» Ленинского района Луганска, начальником которой я был, стала чемпионом клуба «Кожаный мяч» Советского Союза. Это было в 1969 году, еще до триумфа луганской «Зари». Мы первыми на футбольную вершину страны подняли Луганск. В последнее время я возглавлял городской штаб возрожденного в Украине клуба «Кожаный мяч». Думаю, первыми шагами Футбольной ассоциации женщин как раз и будет организация региональных турниров на призы клуба «Кожаный мяч» среди девочек. С тем, чтобы уже весной провести областной финал. А лучшие из лучших будут приглашены для обучения в центр развития женского футбола, который будет теперь работать в рамках ассоциации.

- Расскажите подробнее, что представляет собой центр. Насколько я знаю, таковых на всю Украину только четыре?
- Да, луганский центр стал четвертым в стране. Первые три действуют в Чернигове, Донецке, Костополе Ровенской области. Деятельность центров финансируется Федерацией футбола Украины из средств, поступающих на развитие женского футбола от ФИФА и УЕФА. Оплачивается работа тренеров, проведение учебно-тренировочных сборов и проведение соревнований, как внутри центра, так и среди существующих центров. Обычно ведется подготовка юных спортсменок в четырех возрастных группах.

У нас благодаря поддержке директора ДЮСШ Славяносербского районного совета Ирины Жданович эти группы начали свою работу раньше официального оформления центра - с 1 сентября 2010 года. Причем старшая группа получила возможность обучаться в Славяносербском сельскохозяйственном техникуме. Сейчас проводим отбор желающих учиться под эгидой центра в 2011/2012 учебном году. Причем основной упор будем делать на получение девушками полноценного образования – от общеобразовательной школы до агроуниверситета. Если футбол по какой-то причине не станет основным видом деятельности кого-то из наших подопечных, у них всегда в руках будет востребованная профессия, для того, чтобы найти свое место в жизни. Девизом деятельности центра станут слова: «Прекрасное образование, крепкое здоровье, спортивное совершенство. Что еще нужно девушке в начале жизни?»

- Как смогут желающие обучаться в центре, попасть на просмотр?
- Каждый вторник с 10 часов и с 16 часов в спортивном зале государственного учебного заведения «Луганский центр профтехобразования» по адресу улица Фрунзе,109 будет проводиться просмотр всех желающих. Для того, чтобы попасть на просмотр, достаточно позвонить по телефону 066-977-23-14 и сообщить тренеру о своем желании.

- Николай Андреевич, Футбольная ассоциация женщин, а возглавляет ее мужчина. Нет ли здесь дискриминации?
- Мы очень хотим, чтобы почетным президентом Ассоциации стала женщина с именем. Обратились к народному депутату Украины Наталье Королевской. Но она сослалась на то, что уже возглавляет ряд общественных организаций. Посоветовала обратиться к целому ряду авторитетных в Луганской области женщин. Будем вести переговоры. И, уверен, главным руководителем организации обязательно будет женщина. Пока же идет поиск, думаю, никто не откажется использовать мой опыт и знания в сфере оргработы.

- В свое время Луганск в чемпионатах страны представляли такие команды, как «Луганочка», «Юниса», «Юность», «Эсмира», «Заря-Спартак». Есть ли в планах ассоциации заявить для участия в первенстве Украины луганскую команду?
- Конечно, строить футбольную пирамиду и не иметь «наконечника», которым является команда, выступающая в чемпионате страны, очень сложно. Мы очень бы хотели, чтобы у нас была такая команда. Но все упирается в финансы. Мы организация новая, имеем право существовать на членские взносы и на средства от организации соревнований, поэтому все будет зависеть от того, найдем ли мы в среде промышленников и предпринимателей единомышленников, способных вкладывать деньги в развитие женского футбола. Думаю, что появление команды – это дело будущего. Сейчас мы намерены работать над созданием современной инфраструктуры, оборудованием мест для проживания иногородних футболисток, которые пожелают учиться в центре. Есть также задумка провести на территории Луганской области зональные турнирыюношеских игр и Универсиады, которые запланированы календарем спортивно-массовых мероприятий Украины на 2011 год.

- Скажите, вы верите в перспективу развития женского футбола в Луганской области?
- Если бы я не верил в нее, я бы не возглавил ассоциацию. Во всем мире женский футбол – динамично развивающийся вид спорта. Очередной импульс развития он получит в 2011 году, когда в Германии состоится финал чемпионата мира по футболу среди женских команд. Уверен, все у нас получится.

Марина КАРЛОВА
Категория: Новости в Украине | Просмотров: 1164 | Добавил: tiffany76 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]







Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Обменный пункт
Вверх