Победная мелодия "Турбине" - 21 Мая 2010 - Жилстрой-1 - женский футбольный клуб

Главная » 2010 » Май » 21 » Победная мелодия "Турбине"
05:02
Победная мелодия "Турбине"

"Лион" - "Турбине" 0:0 (пен. 6:7)
После 120 минут без голов победитель женской Лиги чемпионов УЕФА определился в серии пенальти, где удача оказалась на стороне немок.

Финальный матч женской Лиги чемпионов УЕФА в Хетафе на арене "Колисеум Альфонсо Перес" подарил зрителям все, о чем можно мечтать, кроме забитых голов. Серия пенальти вместила в себя 18 ударов, ключевым из которых оказался промах Элоди Томис.

Как и обещали в среду тренеры обеих команд, самоотдачи в действиях футболисток на поле хватало с лихвой, следствием чего стали две желтые карточки уже в стартовые пятнадцать минут. Вторая из них была показана немке Табеа Кемме, чей фол привел к штрафному, подарившему первый голевой момент вечера. Луиза Несиб напугала болельщиков "Турбине" ударом в перекладину метров с 25-30.

После этого игра пошла еще живее - к плотной борьбе добавилась острота у ворот, хотя по большей части это были ворота Анны Зархольц. На 17-й минуте от границы штрафной с паса Томис по ним неточно пробила Ингвиль Стенсланн, а на 23-й в падении через себя замкнуть навес с углового пыталась Лара Дикенманн. Почти тут же Амандин Анри решилась на дальний удар - Зархольц не без труда вытянула мяч.

Через некоторое время футболистки "Турбине", выигравшего в 2005 году женский Кубок УЕФА, пришли в себя и создали несколько голевых эпизодов на противоположном конце поля. На исходе получаса Надине Кесслер воспользовалась ошибкой полузащиты "Лиона", перехватила мяч и бросила Фатмире Байрамай на оперативный простор. Чтобы обвести голкипера футболистке сборной Германии не хватило совсем чуть-чуть. Неточным ударом выше ворот завершила контратаку Несиб, на что номинальные гости финала ответил сверхопасным "стандартом", после которого Байрамай запустила мяч рядом с "девяткой".

По прошествии часа игры она же дошла с мячом до лицевой и прокинула снаряд под удар Кемме. Юная футболистка била по полупустым воротам метров с семи, но вратарь "Лиона" Сара Буадди каким-то чудом успела блокировать выстрел. При отскоке мяч вновь лег на ногу Кемме, но потеря концентрации отрицательно сказалась на точности. Страсти при этом не умолкали ни на минуту, больно велика была цена каждого эпизода.

Ближе к концу основного  времени игра сбилась на сумбур, но именно он и мог решить исход финала. На 84-й минуте француженки необдуманно подарили мяч Ане Миттаг. Форвард немецкой сборной вошла в штрафную и прицельно пробила в дальний угол, но, к счастью для "Лиона", попала в штангу. Очередной "золотой" момент Миттаг загубила на первых минутах дополнительного времени. Ее удар в упор накрыла Буадди. В ответ Дикенманн из пределов штрафной послала мяч рядом с дальней штангой.

На 12-й минуте экстра-тайма самый реальный шанс упустила вышедшая на замену Изабель Кершовски. Вездесущая Байрамай вывела ее на рандеву с голкипером, но дуэль завершилась не в пользу немки. Последней в игровое время могла все решить Дикенманн, но после ее дальнего выстрела надежно сыграла Зархольц.

Еще ярче действовала она в серии пенальти, отбив два ключевых удара с "точки". В полуфинале Зархольц принесла "Турбине" победу в послематчевой лотерее с "Дуйсбургом", а на этот раз положила на лопатки "Лион".

Шредер: "Величайшая победа"

Игроки "Турбине" бегут поздравлять героя матча Анну Зархольц ©AFP
Опубликовано: четверг, 20 мая 2010, 23.45CET

Тренер "Турбине" Бернд Шредер назвал победу в женской Лиге чемпионов УЕФА величайшей в карьере и отметил героический вклад юной Анны Зархольц, игра которой принесла успех в серии пенальти.

Повидавший на своем веку немало побед тренер "Турбине" Бернд Шредер назвал триумф своей команды в финале женской Лиги чемпионов УЕФА величайшим в карьере. После нулевой ничьей в игровое время команда из Потсдама была на грани фиаско в серии пенальти, но в итоге взяла верх со счетом 7:6. В решающий момент вратарь "Турбине" Анна Зархольц вытянула два удара, которые еще долго будут вспоминать футболистки "Лиона" и его тренер Фарид Бенстити.

Тренер "Турбине" Бернд Шредер:
Я работаю тренером уже 40 лет, не раз брал золото бундеслиги и выиграл в 2005 году женский Кубок УЕФА, но это, должен признаться, величайшая победа из всех. Когда Миттаг не забила свой пенальти, я подумал, что мы уже не выплывем. Мы плохо начали, но затем команда набрала обороты.

Когда наш вратарь отбила те одиннадцатиметровые удары, я уже не сомневался в победе. Анна - отменный вратарь, и сегодня она была лучшей. У меня в распоряжении имеются два голкипера, но сегодня нам нужен был тот, что повыше, так как у соперника высокие защитники, которые опасны при угловых. Она теперь наверное думает, что ей нет равных, но я тренер и позабочусь о том, чтобы она не зазналась.

Проведением двух финалов на одной неделе УЕФА дал четкий сигнал, что не стоит отделять женский футбол от мужского. Надо популяризировать женский футбол. В Испании он не так распространен, но люди все равно пришли на матч и получили удовольствие. Какая-то молодежь, возможно, вообще впервые увидела женский футбол в деле.

Следующие два дня в Мадриде мы потратим на осмотр и культурную программу, а в субботу вместе посетим мужской финал. Впрочем, для начала надо сейчас хорошенько отпраздновать, а там мы уже вернемся в Потсдам, где тоже устроим большое торжество. Сейчас в Потсдаме люди пьют пиво и радуются вместе с нами. Мы провели лучший сезон в бундеслиге и показали отличный футбол. Я рад вместе с командой.

Главный тренер "Лиона" Фарид Бенстити:
Не везет мне в серии пенальти. Мне пришлось пережить аналогичное поражение в Кубке Франции. По правде говоря, уступать подобным образом - очень тяжело. Тяжело проигрывать и в финале, хотя мы должны гордиться тем, что зашли так далеко и оказались столь близки к трофею.

Это правда, что когда мы повели в серии в два удара, то уже решили, что забьем и победный. Однако, не сработало. Голкипер соперников действовала великолепно, дважды угадав направление мяча. Безусловно, понимание того, насколько мы были близки к победе, усиливает разочарование.

Для тренера это был тяжелый матч. Игра была предельно открытой, у ворот могло произойти, что угодно, поскольку главная сила обеих команд - атака. Сегодня победил женский футбол. Я на самом деле думаю, что лет через 10-15 его качество сможет сравниться с мужским футболом. Мы движемся в верном направлении.

Я сказал своим футболисткам, что расстроен также, как и они. В отеле мы все будем плакать. Трудно скрыть чувства, но уже завтра нам нужно переключиться мыслями на чемпионат Франции, поскольку уже в понедельник нам предстоит играть.

Категория: Новости в мире | Просмотров: 702 | Добавил: некто | Рейтинг: 0.0/0